Final circuíto Arousa Norte

Sábado, 29 Diciembre, 2018

Este fin de semana, con la final del circuito dedicado A Pobra Do Caramiñal, se cerró una gran temporada de torneos en Barbanza Golf. Como es costumbre, al ser el último torneo del año, también se entregaron los premios de la Orden de Mérito 2018.
Tanto el circuito como la Orden de Mérito estuvieron muy peleadas hasta esta última prueba, dando a ver el gran nivel de juego de todos los participantes.

Nuestro agradecimiento a la Mancomunidad de Arousa Norte por confiar en nosotros para la organización de este importante evento, a los concellos que la componen y a distribuciones Eleuterio Balayo. Esperamos poder organizar el tercer circuito el año que viene.
También queremos agradecer a todas las empresas que a lo largo del año cuentan con nosotros para la organización de estas estupendas competiciones y para el apoyo de nuestra escuela Infantil, a la Federación Gallega Golf y su delegado de Pitch and Putt Angel Román, que siempre están ayudando en todo lo posible y por supuesto a cada uno de los 226 jugadores que compitieron durante este año en Barbanza Golf.

Enhorabuena a todos los ganadores:

Circuito Arousa Norte,

- Clasificación Absoluta:

Campeón, de A Pobra Do Caramiñal: Marcos Gómez.
Subcampeón, de Boiro, Rubén García
3er Clasificado, de Rianxo, Simón Varela

-Clasificación Hándicap, todos del concello de Boiro:

Campeón, Jacobo Agrelo.
Subcampeón, Marcos Steven Fernández
3er Clasificado, Francisco Cortés

-Clasificación Senior:

Campeón, de Noia: Luis Rodriguez Figueroa.
Subcampeón, de Santiago, Jose Carlos Pena

-Clasificación Femenina:

Campeona, de Boiro: Marta Vazquez.
Subcampeona, de Boiro, Pilar Fernández.

-Clasificación Junior:

Campeón, de Boiro: Fernando Agrelo.
Subcampeón, de Muros, Javier Pola Balayo.

ORDEN DE MERITO 2018:

Clasificación Absoluta:

CAMPEÓN SIMON VARELA NOVOA.
SUBCAMPEÓN MIGUEL VAZQUEZ BECERRA.
3ER CLASIFICADO: MARCOS GOMEZ DOMINGUEZ.

Clasificación Hándicap:

CAMPEÓN FRANCISCO CORTES VITURRO.
SUBCAMPEÓN MARCOS STEVEN FERNANDEZ.
3ER CLASIFICADO: JAVIER LADO BEIRO.